Размещение рекламы на общественном транспорте и Wi-Fi на транспорте

Главная » Новости » Размещение рекламы на общественном транспорте и Wi-Fi на транспорте

АО «МаксимаТелеком» и ПАО «ВымпелКом» станут стратегическими партнерами в области digital-рекламы и монетизации публичного Wi-Fi, соглашение о сотрудничестве было заключено в рамках Петербургского международного экономического форума. Участники сделки обоюдно предоставят свои площадки для рекламы. Сеть Wi-Fi, это единое цифровое пространство Московского и Петербургского метрополитена (реклама в метро), наземного городского транспорта Москвы, поездов «Аэроэкспресс» и пригородных электричек.

Затраты на размещение рекламы общественном транспорте можно списывать в расходы в полном объеме, независимо от того, на каких объектах она размещается, сообщается в Определении ВС РФ от 30.05.2019 N 305-ЭС19-4394.

Верховный суд рассмотрел спор между налоговиками и организацией. Суть спора заключалась в том, что по мнению сотрудников ИФНС, затраты на размещение рекламы на наземном транспорте: троллейбусах, трамваях, автобусах, маршрутных такси (реклама на транспорте) могут быть учтены в базе по налогу на прибыль лишь в рамках лимита, размер которого составляет 1% выручки от реализации.

В то время как организация считала, что затраты на изготовление рекламных материалов для размещения на городском транспорте относятся к расходам на наружную рекламу (наружная реклама), которые, как известно, включаются в состав «прибыльных» расходов без каких-либо ограничений.

Судьи встали на сторону налогоплательщика. Дело в том, что в законе «О рекламе» прямо не указано, что к наружной рекламе относится размещение рекламных материалов только лишь на витринах, остановках общественного транспорта и т.д. Следовательно, факт, что объект, на котором была размещена реклама предприятия не стоит на месте, а курсирует по городу, не является основанием для отнесения этого вида рекламы к нормируемой в целях налога на прибыль.

г. Москва, пересечение Каширского шоссе и Орехового бульвара, станция метро «Домодедовская» Тел.: +7 (495) 255-35-41